RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / II
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A.
Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat
larutan non elektrolit dan elektrolit serta reaksi oksidasi - reduksi.
B.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan
perkembangan konsep reaksi oksidasi
reduksi dan hubungannya
dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
C.
Indikator
1.
Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari
penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta
peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
2.
Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam
senyawa atau ion.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
v
Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen,
pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
v
Menentukan bilangan oksidasi pada atom unsur
senyawa atau ion.
E. Materi
Pembelajaran
1.
Konsep
oksidasi dan reduksi
2.
Bilangan
oksidasi unsur dalam senyawa atau ion
F. Pendekatan, Metode dan Model pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Konseptual
2. Model Pembelajaran : Snowball Drilling
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
G. Karakter yang ingin dicapai
1.
Kejujuran 6. Kritis
2.
Keberanian 7. Menghargai pendapat
orang lain
3.
Ketelitian 8. Kerja sama
4.
Tenggangrasa 9. Tekun
5.
Bertanggungjawab
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah:
No
|
Kegiatan pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Karakter
|
I
II
III
|
Kegiatan Awal
· Guru memberikan apersepsi.
· Guru
memberikan motivasi.
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
· Guru memperkenalkan model pembelajaran Snowball Drilling
· Siswa membentuk kelompok-kelompok
belajar secara heterogen yang terdiri atas 5-6 orang.
· Siswa duduk sesuai kelompoknya
masing-masing.
· Guru meminta siswa untuk
mengeluarkan LKS yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan
Inti
v
Fase Eksplorasi
· Guru memberikan gambaran awal materi : Pernahkan melihat permukaan apel yang sudah digigit atau diiris? Mengapa warna permukaan apel yang sudah digigit tersebut
berubah menjadi kecoklatan? Apa yang terjadi?
· Siswa memperhatikan gambar buah apel
pada kegiatan I untuk lebih memahami materi selanjutnya.
· Untuk memahami materi pelajaran guru
meminta pada siswa untuk menelaah gambar buah apel
·
Siswa
dijelaskan pengertian bilangan reduksi oksidasi dan konsep oksidasi reduksi secara garis besar
ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan
elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi dan guru meminta siswa untuk
memperhatikan dan memahami materi pelajaran dengan seksama pada kegiatan I.
·
Guru
memita siswa mengajukan pertanyaan terhadap materi yang belum dipahami.
·
Guru
memberikan penjelasan terhadap materi yang belum dipahami oleh siswa.
·
Siswa
mengeksplorasikan sumber informasi terhadap materi yang didapat.
v Fase Elaborasi
·
Siswa
mendiskusikan dan menjawab soal pada LKS dengan kelompok masing-masing pada kegiatan II.
·
Guru
mengamati dan membimbing siswa selama kegiatan menjawab soal berlangsung.
·
Siswa
mendiskusikan dan menginterpretasikan dengan kelompoknya terhadap soal pada kegiatan II yang telah dijawab.
·
Setelah aktivitas kegiatan II selesai, guru mengundi/menunjuk seorang siswa untuk menjawab soal pilihan ganda (seandainya, siswa yang pertama mendapat
kesempatan menjawab soal nomor 1 gagal, maka siswa itu diharuskan menjawab
soal berikutnya hingga siswa tersebut
berhasil menjawab item soal pada suatu nomor soal tertentu.
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa yang diundi tadi untuk menjawab soal nomor
1.
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa yang sudah menjawab soal nomor 1 untuk
menunjuk salah satu temannya untuk menjawab soal berikutnya. (mekanisme
giliran menjawab sama, sampai paket soal pilihan ganda telah terjawab semua).
v Fase Konfirmasi
·
Setelah semua pertanyaan
telah dijawab secara benar oleh siswa, guru bersama siswa menarik kesimpulan
secara umum berdasarkan hasil diskusi kelompok.
v
Penutup
·
Guru
memberikan tugas rumah dan menginformasikan untuk materi pertemuan
selanjutnya.
·
Siswa
mengumpulkan LKS
|
5 menit
1 menit
1 menit
1 menit
1 menit
1 menit
75 menit
1 menit
25 menit
2 menit
5 menit
5 menit
10 menit
3 menit
1 menit
2 menit
20 menit
5 menit
2 menit
|
Tekun
Kritis
Tekun
Kerja
sama
Tenggang
rasa
Tekun
Kritis
Kritis
Kritis
Keberanian
Kritis
Keberanian
Tenggang
rasa
Kritis
Kejujuran
Kerja
sama
Ketelitian
Kritis
Kritis
Tekun
|
I.
Sumber
Belajar
· Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA kelas X.
Jakarta : Erlangga
· Budi,
utami. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X.
Surabaya : PT JePe Press Media Utama.
· Buku kimia yang relevan
J.
Penilaian Instrumen (terlampir)
a.
Teknik
Penilaian
1.
Penilaian
Kognitif
2. Penilaian Afektif
3. Lembar LKS sebagai bahan diskusi
b. Bentuk Instrumen
· Soal pilihan ganda
Mataram, Maret 2013
Guru Bidang Studi,
NIP.
|
Peneliti,
NIM.
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar